МОУ Берёзовская НОШ  расположена в пригороде Кондопоги (более 3 км), в 50 км от г. Петрозаводска по  трассе «Кола». Здание (бывший детский сад)  – отдельно стоящее, двухэтажное, кирпичное. Год ввода – 1974. Виды благоустройства –  канализация, холодное водоснабжение, изменение  отопительной системы с автономного (электрического)  на централизованное  проведёно в ноябре 2011  г. Полезная площадь – 1062 кв.м.  Площадь групповых помещений (приёмная, игровая, спальная, санузел) – 631 кв.м.  Общая площадь всех помещений школы – 484,5 кв.м. Музыкальный зал совмещён с физкультурным (85 кв.м.).

Площадь всех помещений

Количество детей

Площадь на
1 ребёнка

194,6 кв.м.

5,7  кв.м.

группа раннего возраста

105,2 кв.м.

7,5  кв.м.

группа младшего возраста

126,9 кв.м.

6,7  кв.м.

группа средне-старшего  возраста

125,3 кв.м.

6,0  кв.м.

Имеется Свидетельство о государственной регистрации права от  25 марта  2011 г.  10 –АБ 391470 на здание школы общей площадью 1062 кв.м..
Земельный участок общей площадью 6233 м2 находится в постоянном (бессрочном) пользовании (Свидетельство о государственной регистрации права от 03 августа 2011 года 10 – АБ 407983). Территория имеет ограждение из сетки «рабица».  Вдоль ограждения - зеленые насаждения: кустарники, деревья (рябины, яблони, дуб, клён, берёзы, черёмуха).
    На территории выделена хозяйственная зона. Мусоросборник расположен на бетонированной площадке.
    По периметру здания имеется наружное освещение.

На территории имеются 3 оборудованные детские площадки, разметка для физкультурных занятий.
   Общая площадь участка, занимаемой школой,  примерно 0,2 га  (6530 кв.м.), из этого:

• учебно – опытный участок – 0,01 га;
  • застроенная площадь – 860 кв.м.;
  • замощенная – 1075 кв.м.;
  • озеленённая – 225 кв.м.;
  • прочая – 4370 кв.м.

Проектная мощность  здания (детский сад) – 140 человек. Количество обучающихся в  2014/2015 учебном году  – 74 человека. Наполняемость класса и группы  не превышает 15 человек. Образовательный процесс осуществляется в одну смену.

Развивающая предметная среда Учреждения оборудована с учётом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному оформлению. Кабинеты оснащены современным учебным оборудованием (мебель, доски, компьютерная техника) согласно требованиям программы и санитарно-гигиеническим нормам. В школе создана художественно- эстетическая среда, действуют сменные экспозиции детских работ.
   На 1 этаже расположены: гардероб школы (у каждого ребёнка отдельный шкафчик), медиацентр с библиотекой, столовая, муззыкальный зал, кабинеты администрации, помещения группы раннего возраста, пищеблок).
  В школе  есть специализированные помещения:
- учебные классы (4 кабинета);
- групповые помещения (3);
- учительская;
- административные помещения (3);
- библиотека;
- музыкальный зал,
- медицинский кабинет с изолятором;
- столовая;
- медиацентр   с методическим кабинетом;
  Площадь и использование учебных кабинетов соответствуют гигиеническим требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10. Имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационной сети интернет в помещении медиацентра. Скорость 2 гБт, подключен 1 компьютер.
 Организовано 2-х разовое горячее питание для обучающихся 1 – 4 классов, для воспитанников дошкольных групп – 4-разовое. Число посадочных мест обеденного зала – 64.  В пищеблоке имеется необходимое технологическое оборудование, частично обновлённое в 2013 году. Санитарное состояние пищеблока, подсобных помещений для хранения продуктов удовлетворительное. Выполнен косметический ремонт стен  в 2012 году, замена кафеля пола в 2013 г.

Фонд библиотеки

• книжный фонд в количестве 8545 экземпляров
  • учебники в количестве 450  экземпляра
  • брошюры в количестве 3862 экземпляров
  • методическая литература в количестве 1442 экземпляров

В фонде библиотеки достаточно научно-художественных книг, учебников, словарей, энциклопедий. В связи с этим учащиеся имеют больше возможностей при подготовке рефератов, сообщений к урокам, при проведении исследовательской деятельности.

Фонд медиатеки

Интерактивная доска – 3
Документ-камера – 1
Музыкальный центр - 2
Каждый обучающийся обеспечен удобным рабочим местом (стол двухместный регулируемый, стул ученический регулируемый). Расстановка столов в учебных кабинетах двухрядная. Расстояние между рядами, оборудованием соответствуют нормам СанПиН 2.4.2.2821-10. Мебель промаркирована в соответствии с ростовыми группами.
Стены всех помещений обработаны материалами, допускающими  влажную уборку.
Отопление, вентиляция соответствует гигиеническим требованиям. В зимний период температура воздуха в учебных кабинетах не опускается ниже 180С. Соблюдается режим проветривания.
В школе созданы условия для всестороннего развития обучающихся, материально-техническая база развивается и обновляется постоянно.  Имеется план пополнения МТБ.

Перечень учебного и учебно-наглядного оборудования кабинетов начальных классов

Перечень имеющихся электронных образовательных ресурсов